вторник, 17 июня 2008 г.

Как долбанет нас большой андронный коллайдер

Большой адроннный коллайдер (англ. LHC, Large Hadron Collider), строящийся в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire) усилиями физиков всего мира, является ускорителем, предназначенным для ускорения протонов и тяжёлых ионов. Целью проекта LHC прежде всего является открытие бозона Хиггса — важнейшей из экспериментально не найденных частиц Стандартной Модели (СМ) — а так же поиск явлений физики вне рамок СМ. Также большое внимание планируется уделить исследованиям свойств W и Z-бозонов, ядерным взаимодействиям при сверхвысоких энергиях, процессам рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).

Вот сижу я в Сыктывкаре – и похрену мне, уничтожит эта хрень нашу землю или нет. Никакого смысла я в этом не вижу – сидеть и бояться неизвестно чего! Да пошел он, этот коллайдер хренов – видали мы коллайдеры и похлеще!

Комментариев нет: